...

Польша и Узбекистан реализуют совместные проекты в аграрной отрасли

Бизнес Материалы 25 февраля 2019 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекская делегация минсельхоза побывала в Польше с целью расширения контактов и укрепление партнерских связей с польскими коллегами в аналогичных ведомствах и компаниях, специализирующихся в сельскохозяйственной, аграрной и инвестиционной сферах, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Во время встречи с заместителем министра сельского хозяйства Польши Симоном Гизинским польская сторона выразила поддержку и готовность оказать содействие в развитии аграрной отрасли Узбекистана. Был подчеркнут растущий интерес польских компаний к участию в реализации совместных аграрных проектов с внедрением передового опыта и современных технологий, в частности, в сферах глубокой переработки сельхозпродукции и производстве готовой пищевой продукции, производстве семенного картофеля, мясомолочной продукции, реализации проектов по внедрению экологически чистых, энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по выработке стратегии перспективного сотрудничества в аграрной сфере.

Во время встречи с генеральным директором польского Национального центра по поддержке сельского хозяйства (KOWR) Петром Серафином обсуждались возможности участия крупных компаний аграрного сектора Польши в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.

В ходе переговоров в крупнейшем банке Польши - BGK (Народный экономический банк) состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросу сотрудничества в развитии аграрной сферы. Руководство BGK предложило рассмотреть возможность предоставления кредита для "Халк банка" Узбекистана в размере до 100 миллионов евро для развития животноводства.

Состоялись встречи с представителями десяти польских компаний, специализирующихся в сферах животноводства, птицеводства, картофелеводства, интенсивного садоводства, экспорта плодоовощной продукции, сельхозмашиностроения и капельного орошения, с которыми были обсуждены конкретные условия и параметры реализации совместных проектов в Узбекистане в 2019 году.

В их числе - Центр семеноводства и защиты картофеля Польши (создание кластера по производству семенного картофеля методом inviro в Китабском районе), Milex (строительство завода в Гузарском районе по производству оборудования для капельного орошения на основе израильских технологий), Sky Bone, Contractus и Global Business Promotion Group (строительство в Кашкадарьинской, Наманганской и Сырдарьинской областях консолидированных центров для КРС из Польши мясных и молочных пород, а также лабораторий по искусственному осеменению и заводов по производству комбикормов).

Во встрече также приняли участие компании Igloszron (строительство птицеводческих комплексов по производству куриного и индюшачьего мяса и их переработке в режиме замкнутого цикла), PKB (строительство мощностей по утилизации послеубойных отходов при крупных скотобойнях и птицефабриках), Arno (создание интенсивных садов), Ursus (локализация производства в Узбекистане тракторов различной мощности для сельского хозяйства), логистический центр Bronisze.

В ходе визита узбекская делегация также посетила ряд польских предприятий и ведомств, где смогла ознакомиться с их деятельностью, потенциалом и производственными мощностями. Обсуждены вопросы об установлении тесного сотрудничества, а также организации ответных визитов в Узбекистан.

(Автор: Фахри Векилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей