...

Узбекистан в текущем году увеличит урожай зерна благодаря изобилию осадков

Бизнес Материалы 26 февраля 2019 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в текущем году удастся избежать дефицита воды для полива зерновых, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Президента.

Об этом стало известно по итогам совещания, посвященного выращиванию и накоплению урожая зерновых культур, проведенное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Как известно, в 2018 году, несмотря на аномально жаркую и сухую погоду, особенно маловодье в южных областях Узбекистана, благодаря самоотверженным усилиям наших сельчан удалось получить в среднем по 45 центнеров урожая с каждого гектара и вырастить в общей сложности свыше 5,2 миллиона тонн зерна", – отметили в пресс-службе главы государства.

В этом году осадки наблюдаются вдвое больше по сравнению с прошлым годом и в 1,3 раза больше, чем в предыдущие годы. В настоящее время в Талимарджанском водохранилище накоплено один миллиардов кубометров воды, в Чимкурганском, Пачкамарском и других водохранилищах – в два-три раза больше воды по сравнению с минувшим годом.

«Введено в строй Сардобинское водохранилище. Это означает, что в стране можно получить намного больше урожая зерна, чем в минувшем году», – подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в 2019 году цена закупки одной тонны пшеницы установлена в размере 1,2 миллиона сумов, или в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Внедрен механизм стимулирования фермеров, собравших высокий урожай, предусматривающий применение надбавки к государственной закупочной цене в размере 25 процентов, то есть до 300 тысяч сумов за каждую тонну зерна.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей