...

Станет ли маршрут "Каспийское море - Черное море" конкурентом БТК?

Бизнес Материалы 26 февраля 2019 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Маршрут международного транспортного коридора «Каспийское море - Черное море» сулит большие выгоды и преимущества для Азербайджана, сказал Trend национальный секретарь Азербайджана в TRACECA, эксперт в области транспорта и логистики Акиф Мустафаев, комментируя значимость данного маршрута, а также предстоящее участие Азербайджана в обсуждениях транспортного проекта на встрече глав МИД Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии, четвертого марта в Бухаресте (Румыния).

По словам национального секретаря, о маршруте международного транспортного коридора «Каспийское море – Черное море» заговорили еще в 1998 году.

«Данный маршрут предполагает выход азиатских стран через Каспийское море, в том числе Азербайджана и Грузию, посредством Черного моря в страны Европы. В многостороннем соглашении, которое подписали главы государств и правительств двенадцати государств четко указана протяженность маршрутов, тарифы, а также скидки на тарифы по железнодорожным перевозкам. В документе указаны также четыре технических приложения: по морскому судоходству, по автомобильному транспорту, техническое приложение по железнодорожному транспорту, а также по таможенным процедурам», - сказал Мустафаев.

По словам национального секретаря, таким образом, целый комплекс документов, подписанный в тот период главами государств, остается в силе и по сегодняшний день, всякий раз пролонгируется на последующие пять, десять лет.

«Имеется мнение, что данный маршрут стал менее популярен после запуска железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Но это не так: несколько лет назад маршрут БТК в определенной степени вызывал обеспокоенность грузинской стороны, там полагали, что из-за перевозок через Баку-Тбилиси-Карс в Европу, черноморские порты Грузии - порт Батуми и порт Поти останутся без работы.

Азербайджан смог убедить грузинскую сторону в обратном, заверив, что перевозки по территории Азербайджана и Грузии по направлению грузинских портов будут продолжаться в таком же объеме и проходить в Европу, а по маршруту Баку-Тбилиси-Карс в Европу в основном будут перевозиться контейнерные грузы. То есть контейнеры будут поступать из Китая и стран Центральной Азии через казахстанские порты, через новый Бакинский международный морской торговый порт в Аляте, далее через Грузию, Турцию и до Европы»,- пояснил Мустафаев.

По оценкам эксперта, в настоящее время остаются в силе традиционные перевозки через Каспий в направлении Черного моря.

«Нефть по морю из Туркменистана и Казахстана поставляется в Баку, дальше загружается в железнодорожные цистерны и доставляется в порты Грузии и Батуми. Между тем, маршрут между Каспием и Черным морем абсолютно не конкурирует с маршрутом через Баку-Тбилиси-Карс. Это разный уровень грузоперевозок. Допустим если в первом случае провозится нефть, нефтепродукты, торговые и строительные грузы, то во втором случае, (через БТК) преимущественно осуществляется перевалка контейнеров.

Мы предполагаем, что в ближайшие пять лет количество контейнеров из Китая, и стран Центральной Азии достигнет порядка 500 тысяч единиц. Если учесть, что в настоящее время через Каспийское море переваливается свыше 20 тысяч контейнеров, то не сложно убедиться в том, что транспортный проект сулит огромную выгоду для Азербайджана»,- сказал Мустафаев.

Эксперт предположил, что азербайджанская сторона в рамках участия на предстоящих в обсуждениях транспортного проекта может добиться более оптимальных условий для перевозок.

«Договоренности принятые двадцать лет назад требуют усовершенствования и в этом плане есть над чем работать», - сказал Мустафаев.

Далее эксперт привлек внимание к тому, что в настоящее время через Азербайджан проходят как минимум два очень важных коридора в направлении Восток-Запад и Север-Юг.

«Это большое достижение для Азербайджана, так как создание разветвленной инфраструктуры не под силу для многих стран. Азербайджан осуществил огромную работу в этом направлении, создав мощную инфраструктуру. Такая выверенная политика была заложена со времен Гейдара Алиева и продолжается сегодня под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. За последние десять лет вложены миллиарды инвестиций на строительство мощных инфраструктурных объектов, закупку вагонов, контейнеров, паромов, построен завод для строительства судов для работы на Каспии», - сказал Мустафаев.

По словам эксперта, как результат этой работы в настоящее время Азербайджан занимает первое место в СНГ по строительству автомагистралей, а в Европе примерно 20-е место.

Отметим, что новый транспортный маршрут создается на базе Транскаспийского маршрута и коридора Lapis Lazuli. Инициатором создания нового транспортного маршрута стали Румыния и Туркменистан. Ашхабад уже давно изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в грузинские порты Батуми или Поти и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей