...

Узбекские и турецкие бизнесмены обсудили сотрудничество

Бизнес Материалы 26 февраля 2019 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Представители деловых кругов Турции и Узбекистана провели встречу, посвященную вопросам дальнейшего укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Визит был организован парламентом и Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Ассоциацией независимых промышленников и предпринимателей Турции (MUSAID).

В состав делегации вошли представители ведущих компаний Турции в сферах энергетики, строительства, дизайна, транспорта и логистики, информационных технологий, туризма, химической промышленности.

На ней выступили первый заместитель председателя парламентаУзбекистан Садык Сафаев, председатель Торгово-промышленной палаты Адхам Икрамов, вице-президент Турецкой бизнес-платформы Исрафил Карайел и другие.

Сегодня торговый оборот между Узбекистаном и Турцией достиг двух миллиардов долларов, и стороны имеют множество незадействованных возможностей для увеличения данного показателя. В минувшем году свыше 250 компаний Турции открыли свои представительства в нашей стране.

Как отмечалось на встрече, для Узбекистана открыты кредитные линии международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка на три миллиарда долларов и Европейского банка реконструкции и развития на восемь миллиардов долларов. Кроме того, имеются грантовые средства для реализации совместных проектов.

На мероприятии представители турецкого бизнеса приглашены к активному сотрудничеству в развитии среднего и малого бизнеса в Узбекистане.

“В нашей стране 60 процентов ВВП производятся малым и средним бизнесом. В Турции данный показатель составляет 89-92 процента. Мы призываем турецких предпринимателей к сотрудничеству для повышения доли малого и среднего бизнеса в экономике Узбекистана” - говорит председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамов.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в сферах туризма, энергетики, легкой промышленности, транспорта и логистики. Гостям представлена презентация о потенциале паломнического туризма в Узбекистане.

“Мы приехали в Узбекистан с целью усиления взаимных торговых отношений. Нам известно, что в вашей стране создан благоприятный инвестиционный климат. Хотелось бы особо отметить, что предприниматели Турции приложат усилия в превращении Узбекистана в торгово-инвестиционный центр Центральной Азии”, - говорит вице-президент Турецкой бизнес-платформы Исрафил Карайел.

В рамках мероприятия между представителями деловых кругов двух стран состоялась встреча в формате B2B.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей