...

Trident Freight Ltd./Marina M logistica готова наладить поставки грузов по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 15:17 (UTC +04:00)
Oператор транспортно/портовых комбинированных услуг Trident Freight ltd./Marina M Logistica предлагает совместную реализацию Европроекта Южного транзитного коридора Европа-Азия "Нового Шелкового пути" по маршруту Баку-Тбилиси-Карс
Trident Freight Ltd./Marina M logistica готова наладить поставки грузов по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Oператор транспортно/портовых комбинированных услуг Trident Freight ltd./Marina M Logistica предлагает совместную реализацию Европроекта Южного транзитного коридора Европа-Азия "Нового Шелкового пути" по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщил Trend главный управляющий проекта Энрике Моралес.

В целом, Trident Freight Ltd./Marina M logistica готова рассмотреть предложения по поставкам грузов не только по БТК, но и ряду международных маршрутов, проходящих через Азербайджан. В частности, речь идет о транспортных коридорах "Восток-Запад" (Китай-Казахстан-Каспий-Баку-Тбилиси-Карс (БТК) + Интермодал-МИС) и "Юг-Запад" (Интермодал-МИС-канал "Дунай-Майн-Рейн"+Индия-Иран-Азербайджан-Грузия)

Стратегия развития и реализация европроекта МИС - Южный транзитный коридор Европа-Азия

Данная Стратегия, как отметил доктор Моралес, направлена на использование и дальнейшее развитие существующих инфраструктур базовых портов, железнодорожных маршрутов, речных, морских и паромных транспортных и судоходных средств стран-участниц Интермодал-МИС Южного транзитного коридора Европа-Азия как в прямом, так и обратном направлениях на льготных условиях и в наиболее благоприятном режиме для реализации комбинированного типа транспортных услуг "река-море-железная дорога".

По сообщению доктора Моралеса, разработанный Европроект был апробирован и представлен в последние несколько лет в публикациях и международных конференциях в Одессе, Варне, Стамбуле, Астане, Ташкенте и Баку.

МИС - новая интермодальная система комбинированного типа транспортных услуг "река-море-железная дорога", которая является соединяющим мостом между Европой и Азией в плане доставки и обработки универсальных контейнерных, тяжеловесных, насыпных грузов.

Учитывая собственную материальную и техническую оснащенность Trident Freight Ltd./Marina M logistica, позволяющую производить складские, стивидорные, транспортно-экспедиторские, таможенные и другие, комбинированного типа транспортные услуги, она готова приступить к этапной/фазовой реализации Европроекта МИС.

Первая фаза Интермодал МИС Южного транзитного коридора Европа-Азия охватывает комбинированный маршрут "море – железная дорога": Валенсия/Кастельон (Испания) – Варна (Болгария) - Поти (Грузия) - Баку (Азербайджан) - Актау (Казахстан) Алмата - порт Ляньюньган (Китай).

Как отметил доктор Моралес, общая протяженность комбинированного маршрута "море – железная дорога" составит 13 793 километров. При этом время пребывания в пути судна/паромов по морской части перевозки составит 15 суток (с учетом шторма); для железнодорожной части – четверо суток. В целом, общее время доставки грузов по комбинированному маршруту "море – железная дорога" составит 19 суток.

При альтернативном случае, общая протяженность прямого железнодорожного маршрута, охватывающего Валенсию – Мадрид – Марсель – Милан – Вена – Будапешт – Варна – Поти – Баку – Актау – Алматы – Ляньюньгань (Китай), составляет 14 005 километров, а время нахождения в пути – 13 суток.

По словам доктора Моралеса, Trident Freight Ltd./Marina M logistica заинтересована в активном использовании транзитного потенциала Азербайджана. В частности в предлагаемые маршруты по доставке грузов из Китая в Европу и в обратном направлении входят в транспортный коридор «Восток-Запад» по маршруту Китай – Казахстан - Каспийское море – Баку - Тбилиси – Карс (БТК) + Интермодал-МИС.

Также, помимо этого, транспортный коридор «ЮГ-Запад» по маршруту Индия-Иран-Азербайджан-Грузия-Южные страны Европейских регионов рек «Дунай-Майн-Рейн».

Управляющий проекта отметил, что Trident Freight Ltd./Marina M logistica уже запросила конкурентоспособные цены по перевозкам у азербайджанской “ADY Express”.

Доктор Моралес отметил, что Интермодал-МИС также может активно применятся для грузоперевозок между Азербайджаном и Узбекистаном. Собеседник агентства напомнил, что в начале февраля состоялся визит делегации во главе с министром экономики Азербайджаном Шахином Мустафаевым в Узбекистан, где стороны обсудили расширение грузоперевозок.

«Интермодал-МИС может применять при грузоперевозках между Азербайджаном и Узбекистаном, а также использоваться для маршрута Казахстан-Китай-ЕС», - сказал доктор Моралес.

Говоря об Узбекистане, Моралес отметил, что маршруты из этой страны в Европу и обратно могут перевозиться по железным дорогам через Вену (Австрия), Будапешт (Венгрия, 274 км), Видин (Болгария, 676 км), Варну (Болгария, 500 км), затем паромом до Поти (Грузия, 1130 км) и после по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс до Баку, далее по Каспию в Казахстан (порт Актау, Курык), а оттуда в Узбекистан (Навои).

Как отметил доктор Моралес, учитывая перспективность совместного создания общей Грузовой базы Закольцованных прямых и обратных комбинированных железнодорожных и морских перевозок маршрутного направления Узбекистан-Казахстан-БТК-Болгария-южные страны ЕС "Нового Шелкового пути", считается целесообразным совместная реализация грузоперевозок:

- 20" и 40" футовыми груженными контейнерами;

- 20" и 40" футовыми груженными контейнерами,

- 50-тонными повагонными закольцованными железнодорожными отправками.

Тэги:
Лента

Лента новостей