...

Палата аудиторов Азербайджана обеспечит прозрачность бухгалтерского учета

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году Палата аудиторов Азербайджана реализует меры по повышению ответственности аудиторов за обеспечение прозрачности бухгалтерского учета и финансовой отчетности, сказал Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

По словам Новрузова, также планируется расширение применения строгих санкций за некачественный аудит и законодательное закрепление минимального количества разрешенных аудиторов, действующих в национальных аудиторских организациях.

«Палата также будет предпринимать меры, в разработке специальных требований к организациям мониторинга деятельности аудиторских комитетов и органов внутреннего аудита, а также в отношении аудиторских организаций и независимых аудиторов, осуществляющих аудит финансовой отчетности в общественно значимых структурах и публичных юридических лицах», - сказал председатель.

Новрузов далее отметил, что в течение этого года планируется определение рейтинга аудиторских организаций и независимых аудиторов по итогам 2018 года и создание системы личного кабинета аудитора.

«Мы планируем оказать практическую помощь начинающим аудиторским организациям и независимым аудиторам», - сказал Новрузов.

Как отметил председатель, также планируется проведение ряда других мер, в частности, таких как определение и классификация субъектов обязательного аудита, не прошедших аудит за 2018 год, подготовка и доведение до членов Палаты разъяснений по вновь принятым законам и нормативным правовым актам, связанным со сферой аудита, установление связей и осуществление совместных мер с комитетами аудита и структурами внутреннего аудита при Совете Палаты аудиторов.

«Помимо всего прочего также планируется осуществление мер по решению проблем, вытекающих из результатов социологического опроса, проведенного в 2018 году по изучению рынка аудиторских услуг», - отметил Новрузов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей