...

«Газпромбанк»: В Узбекистане может быть создана совместная компания по оказанию консалтинговых услуг

Бизнес Материалы 4 марта 2019 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российский «Газпромбанк» и министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана могут создать совместную компанию, которая будет специализироваться на оказании консалтинговых услуг в части подготовки инвестиционных проектов, Сообщили в интервью Trend в «Газпромбанке».

Речь, в частности, идет о разработке бизнес-планов, маркетинговых исследований, ТЭО и прочих направлений.

В «Газпромбанке» сообщили, что опыт компании также может быть использован для налаживания сотрудничества с министерством по созданию устойчивой системы предэкспортного финансирования, где экспорт осуществляется в пользу контрагентов по приемлемым для банка платежным рискам.

Банк подчеркнул, что обладает большой опыт внешнеэкономической деятельности, активно участвует в крупных международных проектах, выступая, в том числе, в качестве признанного игрока на рынке инвестиционных банков. При этом география его международного присутствия постоянно расширяется.

«Газпромбанк» владеет долей в капиталах трех зарубежных банках: ОАО «Белгазпромбанк» (Белоруссия), GPB International S.A. (Люксембург), Gazprombank (Switzerland) (Цюрих, Швейцария). В 2014 году были основаны GPB Financial Services HK Limited, оказывающая финансовые услуги российским компаниям в Гонконге, и GPB Africa (Pty) Ltd, (Йоханнесбург, ЮАР). Кроме того, «Газпромбанк» владеет финансовой компанией на Кипре.

В российском банке заявили, что «Газпромбанк» обладает признанным международным авторитетом, пользуясь высоким уровнем доверия на мировых рынках капитала, что способствует формированию у инвесторов большого интереса к ценным бумагам эмитента-клиента банка.

Помимо этого, в «Газпромбанк» отметили, что Узбекистан является надёжным и перспективным партнёром, что подтверждает недавнее размещение его дебютных еврооблигаций, организованных российским банком. В частности, высокий интерес со стороны инвесторов позволил Узбекистану несколько раз пересмотреть индикативы цен на выпуски и закрыть книгу с финальной доходностю 4,750 процентов и 5,375 процентов для пятилетних и десятилетних траншей соответственно, что значительно выше первоначальных целевых уровней. При этом на своём пике объем заявок составил более 8,5 миллиардов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей