...

Азербайджан и ВБ реализовали 50 проектов на $4 млрд - замминистра

Бизнес Материалы 6 марта 2019 11:03 (UTC +04:00)
Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) реализовали с начала 90-х годов прошлого века порядка 50 проектов стоимостью свыше четырех миллиардов долларов, что является показателем успешного двустороннего сотрудничества
Азербайджан и ВБ реализовали 50 проектов на $4 млрд - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) реализовали с начала 90-х годов прошлого века порядка 50 проектов стоимостью свыше четырех миллиардов долларов, что является показателем успешного двустороннего сотрудничества.

Об этом, как сообщает в среду Trend, сказала заместитель министра экономики Азербайджана Севиндж Гасанова на форуме в Баку на тему «Диверсификация экономики - роль частного сектора».

По словам замминистра, ВБ оказывал всестороннюю поддержку на самых различных этапах развития экономики страны. «Данная международная организация приняла близкое участие в структурных изменениях в годы глубоко кризиса в 90-х, институциональном строительстве, развитии финансовых услуг, поддержке реформ в сфере государственного финансирования, модернизации системы юстиции, усилении кадрового потенциала по государственным инвестициям, в решении вопросов социального значения, в частности связанных с водоснабжением города Баку, а также регионов, в сферах развития человеческого капитала, образования, медицины, а также в проведении реформ, направленных на сокращение уровня бедности. При поддержке Всемирного банка в 2006-2014 годы стремительного развития были осуществлены проекты в сфере инфраструктурного строительства, в том числе в сферах энергетики, транспортной инфраструктуры, развития сельской местности, экологии, единого управления твердыми бытовыми отходами», - сказала замминистра.

Гасанова отметила, что именно ВБ стала первой международной финансовой организацией, оказавшей поддержку финансированию проекта «Южный газовый коридор», инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Замминистра подчеркнула, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются серьезные шаги, нацеленные на развитие бизнес-среды, диверсификацию экономики, создание инновационной экосистемы, развитие человеческого капитала и достижение прозрачности во всех сферах экономики.

«Все эти шаги на сегодня носят системный характер, имеют четкую координацию, и регулируются государством. Как результат проведения выверенной макроэкономической политики, в минувшем году инфляция составила 2,3 процента, а объемы валют стратегического значения увеличились. Учитывая, что развитие частного сектора остается приоритетным направлением государственной политики, одной из важнейших задач являются создание здоровой конкурентоспособной среды и разработка новых механизмов по усовершенствованию оптимального бизнес-климата в Азербайджане», - сказала замминистра.

Она добавила, что усиление прозрачности в экономике, создание кластеров, соответствующей экосистемы могут значительно усилить возможности частного сектора, и в этом направлении есть позитивные результаты как следствие проведенных в стране реформ.

«В отчете Doing Business Азербайджан был признан самой активной страной в проведении реформ. Согласно отчету, мы продвинулись на 32 ступени, сохранив лидерство среди стран СНГ и заняв 25 место в общем рейтинге. Все эти достижения являются результатом грамотной политики государства и преобразований в разных сегментах национальной экономики», - сказала Гасанова.

Отметим, что в Баку в среду проходит форум "Диверсификация экономики - роль частного сектора". В мероприятии принимают участие представители ВБ, Центрального банка Азербайджана, министерства экономики, министерства по налогам страны и других структур. Участники форума обсуждают проводимые в стране устойчивые реформы, вопросы расширения цифровых платежей, развития малого и среднего бизнеса, борьбы с неформальной занятостью и теневой экономикой, другие вопросы.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей