...

Изменятся ли цены на жилищном и автомобильном рынках Баку в ближайшее время?

Бизнес Материалы 23 марта 2019 11:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам марта 2019 года цены на жилищном рынке Баку сохранят стабильность, сказал Trend генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group", эксперт сферы недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта, небольшой рост цен на рынке вторичного жилья ожидается в следующем месяце.

«Полагаю, что рост цен на рынке вторичного жилья может составить в апреле текущего года порядка двух процентов. Это вполне естественно, потому что в феврале цены на этом сегменте рынка заметно снизились, в марте они постепенно стабилизируются, а в апреле мы будем наблюдать небольшой рост. Думаю, что в следующем месяце рынок вторичного жилья будет намного активнее, чем в марте», - предположил Ибрагимов.

По словам эксперта, ближе к концу текущего месяца могут вырасти цены на рынке земельных участков.

«Как правило, после праздника Новруз, цены на земельные участки начинают дорожать, и, скорее всего, в апреле мы уже будем наблюдать заметный скачок цен в данном сегменте рынка. При этом в марте-апреле сохранят относительную стабильность цены на коммерческие объекты», - сказал Ибрагимов.

Эксперт также отметил, что для потенциальных покупателей автомобилей наиболее благоприятная ситуация на автомобильном рынке складывается в период марта-апреля текущего года.

«В декабре минувшего года, а также в январе-феврале текущего года наблюдался ощутимый рост цен на автомобильном рынке Азербайджана. Однако, начиная со второй декады марта, и до конца апреля ожидается постепенное снижение цен, что заметно активизирует динамику спроса на данном рынке. Эти два месяца являются активным периодом для купли и продажи автомобилей, поэтому, я полагаю, что цены на этом рынке начнут стабилизироваться уже с конца марта, а в апреле рынок полностью восстановит утраченные позиции после долго периода затишья в зимний период», - отметил Ибрагимов.

Отметим, что в минувшем месяце текущего года рост цен на рынке вторичного жилья составил,1,11 процента (с 1533 до 1550 манатов за квадратный метр), а на рынке первичного жилья наблюдался спад цен на 1,14 процента (с 1683 до 1654 манатов за квадратный метр).

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей