...

Крупная казахстанская компания участвует в ж/д проекте в Словакии

Бизнес Материалы 16 апреля 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанские компании, благодаря поддержке экспортной страховой компании «KazakhExport» (дочерняя организация холдинга «Байтерек»), вышли на международный рынок строительных услуг, сообщает Trend во вторник со ссылкой на казахстанские СМИ.

«С 2018 года KazakhExport начала работу по стимулированию экспорта услуг. При ее поддержке отечественные компании начали выходить на международный рынок строительных услуг. Например, успешно участвуют в тендере на строительство железных дорог в Словакии», - отметил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдар Арифханов, выступая на заседании правительства Казахстана.

Он добавил, что проектные работы там выполняет усть-каменогорская проектная компания «Казгипроцветмет». В декабре 2018 года отечественная компания ТОО «ААEngineering» при поддержке Банка развития Казахстана и KazakhExport заключила контракт на строительство золотоизвлекательной фабрики на одном из крупнейших месторождений в Кыргызстане. Сумма контракта - 107 миллионов долларов

По словам Арифханова, в настоящее время в портфеле проекты по экспорту услуг на сумму более 100 миллиардов тенге, проектирование, инженерно-технологическое сопровождение буровых установок, строительство в таких странах, как Узбекистан («Базис А» - 78 миллиардов тенге), Кыргызстан («ААЕ» - 7 миллиардов тенге), Россия (ТОО «Омас Интегрейтед» - ИТС на сумму 7 миллиардов тенге).

Сегодня поддержкой KazakhExport охвачено более 80 предприятий во всех регионах Казахстана в приоритетных секторах экономики.

К примеру, если в 2018 году KazakhExport предоставил поддержку на сумму 90 миллиардов тенге, из них 49 миллиардов тенге приходятся на предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности.

Экспортная страховая компания «KazakhExport» по итогам 2018 года при капитале 43 миллиардов тенге нарастила объем действующих страховых обязательств до 110 миллиардов тенге, что в 2,5 раза превышало собственный капитал компании.

В текущем году за счет капитализации и получения государственной гарантии страховая емкость будет существенно увеличена. Благодаря этому, в текущем году KazakhExport предоставит страховую защиту на сумму не менее 95 миллиардов тенге.

В первом квартале этого года уже приняты положительные решения по 15 проектам на сумму более 16 миллиардов тенге, в том числе 11 предприятиям, ранее не пользовавшимся поддержкой KazakhExport.

Официальный курс на 16 апреля: $1-379.64 тенге

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей