...

Узбекистан опубликовал данные по объему прямых иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 23 апреля 2019 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Приток прямого иностранного капитала продолжает снижаться в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Объем прямых иностранных инвестиций в Узбекистане по итогам первого квартала составил 2,4 триллиона сумов, что представляет собой 8,1 процента в общем объеме капитальных вложений в экономику страны и меньше на 5,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Напомним, что в рамках Инвестиционной программы на 2019 год намечено освоить свыше четырех миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, из них свыше 2,3 миллиарда долларов – в отраслевом разрезе.

В отраслевом разрезе значительная доля прямых иностранных инвестиций – свыше 550 миллиона долларов приходится на нефтегазовый комплекс. Самый крупный инвестиционный проект текущего года в данной сфере – программа по увеличению углеводородов на 2017 – 2021 годы, которую реализуют российский "Газпромбанк" и китайский Фонд Шелкового пути. По официальным оценкам, в рамках данного проекта в 2019 году предстоит освоить 390 миллионов долларов.

Ассоциация "Узтекстильпром", предприятиями которой в текущем году предстоит освоить 250 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, традиционно удерживает второе место по притоку прямого иностранного капитала в отрасль.

Предприятия ассоциации "Узстройматериалы", по прогнозу, привлекут в модернизацию и создание новых производств 160 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Самый крупный проект стоимостью 70 миллионов долларов связан со строительством нового энергоэффективного цемзавода на базе АО "Ахангаранцемент".

ОФициальный курс на 23 апреля: $1-8451.30 сумов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей