...

Казахстан опубликовал данные по прямым иностранным инвестициям в горнодобывающую промышленность

Бизнес Материалы 29 апреля 2019 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Общий объем вложений иностранных и казахстанских инвесторов в Казахское АО «Казгеология» в 2018 году увеличился на 168,8 миллиона тенге по сравнению с 2017 годом и составил 3,5 миллиарда тенге, сообщает Trend со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

На протяжении более трех лет «Казгеология» успешно сотрудничает с австралийско-британским концерном «RioTinto», фондом немецких инвестиций «Ulmus Fund» и австралийской компанией «ILUKA Resources Limited» (ILUKA).

Помимо европейских и австралийских компаний «Казгелогия» работает с турецким и российским инвесторами - Yildirim Holding A.S. и АО «Полиметалл».

Сегодня благодаря финансовым вливаниям иностранных инвесторов ведутся геологоразведочные работы на следующих участках:

- Разведка медно-порфировых руд на участке «Коргантас» в Карагандинской области финансируемая компанией «Rio Tinto» (Великобритания)

- Разведка благородных и цветных металлов на «Бесшокинской» площади в Карагандинской области финансируемая компанией Ulmus Fund» (Германия)

- Разведка золотосодержащих руд на участке «Майлишат» в пределах Баканасской площади в ВКО финансируемая компанией DTK Metals and Mining B.V. (дочерняя организацияYildirim Holding A.S., Турция)

- Государственное геологическое изучение недр на участке «Шекара» в Костанайской области финансируемая компанией АО «Полиметалл» (Россия).

Общая площадь геологического изучения и разведки по проектам недропользования с данными компаниями составляет около 20 тысяч квадратных километров.

Сумма привлекаемых инвестиций только на поисковой стадии по этим проектам составит порядка 20 миллиардов тенге. На конец 2018 года привлечено шесть миллиардов тенге инвестиций.

Кроме того, в 2019 – 2020 годы планируется начать геологоразведку еще по пятнадцати проектам с зарубежными инвесторами.

В планах «Казгеологии» на ближайшие годы довести сумму привлекаемых в геологоразведку иностранных инвестиций до 100 миллионов долларов.

Для этого в настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве с инвесторами из Японии, Ирана, Турции, Сингапура, Швейцарии, Бразилии, Южной Африки, Саудовской Аравии, Канады, Южной Кореи, Чили, Китая, Австралии, Канады и России.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей