...

Сколько процентов семян картофеля ввозится в Азербайджан?

Бизнес Материалы 14 мая 2019 17:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день Азербайджан импортирует свыше 98 процентов семян картофеля, сообщил Trend председатель Государственного семенного фонда (ГСФ) при министерстве сельского хозяйства Эмин Алиев.

По словам главы ГСФ, несмотря на то, что картофель является одним из стратегических видов продовольственной продукции, всего лишь 1,7 процента семян картофеля производится в Азербайджане.

«С учетом этого факта, с точки зрения продовольственной и пищевой безопасности, производство семян в Азербайджане крайне необходимо. В связи с этим специалисты Научно-исследовательского института (НИИ) фруктоводства и чаеводства министерства сельского хозяйства Азербайджана занимаются производством сортов безвирусного семенного картофеля. Специалисты ГСФ и НИИ вплотную сотрудничают в этом направлении», - сообщил Эмин Алиев.

Директор ГСФ отметил, что согласно проведенным тестам, первые результаты проведенной работы по производству сортов безвирусного картофеля, будут получены уже к концу текущего года.

«Производства безвирусного картофеля поспособствует созданию здоровой семенной базы этого стратегической вида продукции внутри страны и в определенной степени снизит зависимость местного рынка от импорта», - сказал собеседник агентства.

Государственный семенной фонд был создан при министерстве сельского хозяйства Азербайджана согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева из-за возросшей потребности страны в новых высокоурожайных и засухоустойчивых видах семян, и в целом для укрепления продовольственной безопасности Азербайджана.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей