...

Иностранная компания профинансирует развитие фруктовых садов в Казахстане

Бизнес Материалы 15 мая 2019 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного банка выделила деньги на развитие фруктовых садов в Казахстане, сообщает Trend в среду со ссылкой на МИА «Казинформ».

Территория Казахстана соизмерима с размерами всей Западной Европы и 74 процента территории страны пригодно для сельского хозяйства. Финансирование IFC в размере 10 миллионов долларов было предоставлено компании PhoenixFruitsLLP и направлено на развитие фруктовых садов в Алматинской области.

Инвестиции IFC направлены на создание фруктовых садов общей площадью до 1000 гектаров с полным циклом выращивания, калибровки, хранения и заморозки различных видов фруктов, таких как яблоки, абрикосы и черешня.

Предположительно, в рамках нового проекта будет создано свыше 100 постоянных рабочих мест, 70 процентов из которых займут женщины, а также более 2200 сезонных рабочих мест.

Региональный директор IFC по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмер отметила, что посредством инвестиций в плодоовощной сектор, Корпорация стремится передать и внедрить лучшие международные стандарты в сельском хозяйстве и содействовать странам Центральной Азии в повышении конкурентоспособности.

Начиная с 1997 года, IFC инвестировала в Казахстан около 1,25 миллиарда долларов, включая 300 миллиона долларов в виде синдицированных кредитов на реализацию более 60 проектов в различных отраслях частного сектора, включая сельское хозяйство, финансовые услуги, производство и нефтегазовый сектор.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей