...

Китай намерен расширить экономическое сотрудничество с Казахстаном

Бизнес Материалы 17 мая 2019 21:44 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Китай заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Казахстаном, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на официальный сайт «Атамекен».

Об этом рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Эльдар Жумагазиев в ходе Казахстанско-китайского форума высокотехнологичных предприятий.

«Китайский рынок заинтересован в экологически чистой продукции. В частности, отечественные производители в год смогут поставлять в Китай до 130 тысяч тонн мяса, восемь тонн меда, корма, семян масличных, овощей и фруктов, а также продукцию птицеводства», - сообщается в пресс-службе НПП.

«Китай с первых лет независимости Казахстана стал важным экономическим партнером нашей страны. Со временем экономические связи наших стран только расширяются. И они касаются не просто торговых операций, но и переходят в стратегическую плоскость, направленную на процветание всего региона. Именно продовольствие может стать главным драйвером развития нашей экономики», - рассказал Эльдар Жумагазиев.

Сегодня страны активно сотрудничают в сфере устранения барьеров для экспорта казахстанской продукции. Уже сняты ограничения на ввоз некоторой казахстанской мясной и растениеводческой продукции в Китай. В ближайшее время будет открыт доступ для казахстанской молочной и яичной продукции.

«Мы рады, что в 2013 году в Астане Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о своей идее «Экономического пояса Шелкового пути». Сегодня программа дает большие возможности странам Центральной Азии для сотрудничества с Китаем. Казахстан занимает важное геополитическое положение и является связующим звеном между гигантскими экономиками Китая и ЕС», - добавил Женис Касымбек.

По окончанию форума был подписан Меморандум о сотрудничестве китайско-казахстанских предприятий. В работе форума приняли участие более 60 представителей казахстанского и китайского бизнеса.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей