...

Деловые круги Италии изучают туркменский рынок

Бизнес Материалы 23 мая 2019 13:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде накануне прошел очередной неформальный итальяно-туркменский бизнес-форум, сообщает Trend в четверг со ссылкой на посольство Италии в Ашхабаде.

Во встрече участвовали представители The Italian Trade Commission (ICE), торгово-промышленной палаты и Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), компаний и операторов, действующих в сфере производственных, технологических и коммерческих связей между двумя странами.

Мероприятие, главным образом, было сосредоточено на условиях ведения бизнеса в Туркменистане и обновленной информации о двусторонних экономических и торговых отношениях, сказано в информации.

Отметим, что, по данным Госкомстата Туркменистана, в общем экспорте по странам наибольший прирост за январь 2019 года по сравнению с январем 2018 года отмечен у Италии - более чем в десять раз. Внешнеторговый оборот с Италией в последние годы составлял ежегодно около 1,5 миллиарда долларов США с существенным преобладанием в нем туркменского экспорта.

Ключевыми векторами наращивания межгосударственного сотрудничества две страны называют топливно-энергетический сектор, торговлю, транспортно-коммуникационный комплекс, сельское хозяйство. Отметим, что заметно присутствие итальянского бизнеса в нефтегазовом секторе. В ноябре 2014 года компания Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на десять лет. Речь идет о контрактной территории в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны. Компания также проявила недавно интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей