...

Агентство Fitch подтвердило рейтинги «Аграрной кредитной корпорации» Казахстана на уровне «ВB+»

Бизнес Материалы 24 мая 2019 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings 23 мая 2019 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Аграрной кредитной корпорации» Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «ВB+» и национальный долгосрочный рейтинг «АА(kaz)», сообщает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу Fitch.

Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ «Аграрной кредитной корпорации» в иностранной валюте на уровне «B» и рейтинги приоритетного необеспеченного долга «ВВ+».

Статус, собственность и контроль на уровне оценки фактора «сильный уровень»

История предоставления и ожидания поддержки: оценка фактора «очень сильный уровень»

По ожиданиям Fitch, «Аграрной кредитной корпорации» продолжит получать господдержку, при этом доля получаемого от государства финансирования по-прежнему будет составлять свыше 90 процентов в 2019-2021 годы.

С 2017 года компания ежегодно получает краткосрочные кредиты на сумму 60 миллиардов тенге напрямую из государственного бюджета. Компания продолжит ежегодно получать средства в этом объеме, поскольку это уже утверждено законом о государственном бюджете.

Социально-политические последствия в случае дефолта: оценка фактора «сильный уровень»

Компания зависит от регулярного доступа к фондированию, то есть дефолт оказал бы на нее существенное влияние. Корпорация, вероятно, прекратит деятельность по предоставлению финансирования сельскохозяйственным компаниям в случае дефолта, что поставило бы под угрозу предоставление доступного кредитования сельскохозяйственным компаниям, в частности небольшим организациям в отдаленных сельских районах, и способно привести к социальной напряженности, поскольку сельское хозяйство является крупнейшим работодателем для сельского населения страны.

Другие дочерние компании «КазАгро» могут стать заменой «Аграрной кредитной корпорации». Однако они фокусируются на других сегментах рынка, и им будет сложно переориентировать свою деятельность за короткий срок.

Финансовые последствия в случае дефолта: оценка фактора «умеренный уровень»

Fitch рассматривает дефолт «Аграрной кредитной корпорации» по ее долговым обязательствам как потенциально негативный для репутации Казахстана, но не носящий непоправимого характера. Весь долг компании привлечен в национальной валюте, главным образом от материнской структуры и государства.

По состоянию на конец 2018 году доля рыночного долга составляла лишь процента от суммарного долга Аграрной кредитной корпорации и была представлена кредитами от казахстанских банков на сумму 9,5 миллиардов тенге. Это существенно ограничивает риск дефолта по рыночному долгу. По мнению Fitch, доля рыночного долга будет оставаться невысокой в среднесрочной перспективе, поэтому изменения оценки не ожидается.

Тэги:
Лента

Лента новостей