...

Реализация «зеленых» проектов особенно актуальна в Казахстане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 мая 2019 19:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках проектов возобновляемых источников энергии суммарное ежегодное производство электроэнергии в Казахстане может составить около 300 миллионов кВт/час, сказали Trend в холдинге "Байтерек".

На сегодня доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Казахстана составляет порядка одного процента, при этом к 2020 году данный показатель планируется довести до трех процентов.

Холдинг "Байтерек", являясь ключевым финансовым институтом развития правительства Казахстана, активно участвует в реализации и поддержке проектов в сфере «зеленой» экономики.

«С начала создания холдинг поддержал проекты в сфере «зеленой» энергетики на общую сумму порядка 17,3 миллиарда тенге, включая проекты по строительству ГЭС, солнечной электростанции, ветровых электростанций», - сказали в компании.

Реализация «зеленых» проектов особенно актуальна в Казахстане, так как энергетический сектор страны сильно зависит от угля. Почти 80 процентов электроэнергии страны вырабатывается на угольных электростанциях, которые в большинстве своем устарели и не отвечают современным требованиям, сказали в компании.

Таким образом, экологический аспект является важной составляющей реализации «зеленых» проектов. Так, ввод в эксплуатацию проектов, перечисленных выше, позволит снизить выбросы парниковых газов на более чем 300 тысяч тонн в год, что поспособствует уменьшению вредного воздействия на экологию страны.

Кроме того, необходимо отметить высокую социально-экономическую значимость проектов, заключающуюся в создании новых рабочих мест и сокращении дефицита электроэнергии в отдельных регионах страны.

В соответствии с Инвестиционной политикой холдинга применяется Индекс развития, позволяющий определять наиболее значимые социально-экономические проекты, способные внести вклад и оказать влияние на развитие Казахстана. Они, в том числе, способствуют экологической устойчивости городов и населенных пунктов. Одним из основных принципов предоставления финансовой поддержки проектам является стимулирование развития практики применения таких стандартов экологической эффективности и охраны окружающей среды, как принципы ESG, UN PRI и Equator.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей