...

В Кызылординской области Казахстана расширят поддержку субъектам МСБ

Бизнес Материалы 27 мая 2019 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Кызылординской области Казахстана в 2019 году планируется выделение государственных грантов на реализацию инновационных бизнес-идей 200 молодым предпринимателям, 200 многодетным семьям и 100 безработным, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на inbusiness.kz

Аким области Крымбек Кушербаев подчеркнул, что главной целью акимата является увеличение доли малого и среднего бизнеса (МСБ) в структуре валового регионального продукта области с 14,4 процента до 20 процентов до 2020 года.

«Для этого необходимо активно привлекать инвестиции в сферу МСБ, открывать новые производства и увеличивать долю экспорта», - сказал аким области.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 51385 субъектов малого и среднего бизнеса, при этом 85,7 процента (44083) из них - действующие.

По его словам, с начала года число субъектов МСБ увеличилось на 1741 единицу, при этом свыше 93 тысяч жителей области, или треть экономически активно занятого населения региона, трудоустроено в этой сфере.

«По итогам года число трудоустроенных в малом и среднем бизнесе в регионе должно быть доведено до 95000 человек», – отметил аким области.

Кроме того, аким области поручил финансовым организациям всемерно содействовать развитию массового предпринимательства в регионе, не допуская сложностей в приеме документов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей