...

Узбекистан рекультивирует выбывшие из оборота земли

Бизнес Материалы 6 июня 2019 11:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил минсельхозу и Госкомземгеодезкадастру в ближайшие три года передать 281 тысячу га подлежащих рекультивации земель инвесторам на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), передает Trend со ссылкой на официальный веб-сайт президента Узбекистана.

На этих землях планируется выращивать экспортоориентированную плодоовощную продукцию, а также создавать новые сорта устойчивых к засухе культур.

Президент Узбекистана одобрил предложение Всемирного банка по внедрению в отдельно взятом районе республики типовой модели восстановления выбывших из оборота земель на основе ГЧП и дал руководителям соответствующих министерств указания по реализации данного проекта.

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев отметил необходимость создания благоприятных условий для инвесторов, передает gazeta.uz.

“В этом партнерстве мы будем привлекать частные средства, в том числе средства международных финансовых институтов, на освоение новых земель, создадим правовую базу для аренды и субаренды. Осваивание новых земель — это больше экспорта, больше продукции, новые технологии», – сказал Ходжаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей