...

S&P присвоило Узбекистану рейтинг "BB-/B"

Бизнес Материалы 15 июня 2019 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Узбекистану на уровне BB-/B, сообщает Trend со ссылкой на отчет рейтингового агентства S&P Global Ratings.

В отчете говорится, что в течение года бюджетные и внешнеэкономические показатели Узбекистана будут на стабильном уровне.

«Мы ожидаем, что объемы внешнеэкономических и бюджетных активов сократятся к 2022 году, однако останутся относительно высокими в международном контексте», - говорится в сообщении.

Также, согласно отчету, темпы роста реального ВВП будут составлять в среднем более пяти процентов за счет экономического роста в секторах оказания услуг, производства и добычи природных ресурсов.

По прогнозам агентства, в ближайшие годы счет текущих операций (СТО) будет дефицитным, на уровне около шести процентов. В 2018 году СТО составил около семи процентов.

S&P также отмечает, что в 2018 году рост кредитования экономики составил более 50 процентов, что существенно выше номинального роста ВВП.

«Кредитование может значительно вырасти вследствие накопившихся потребностей в инвестировании экономики», - говорится в отчете S&P.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей