...

В Казахстане увеличат объемы производства удобрений

Бизнес Материалы 21 июня 2019 13:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Казахская компания АО «КазАзот» разрабатывает дальнейшую программу по увеличению производства удобрений до 400 тысяч тонн в год из-за наличия спроса на рынке, рассказали Trend в казахстанской компании «КазАзот».

«Согласно госпрограмме развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017-2021 годы ежегодная потребность сельского хозяйства в минеральных удобрениях оценена на уровне одного миллиона тонн в действующем веществе или порядка 2,5 миллиона тонн в физическом весе. При этом на долю азотных удобрений приходится 48 процентов, 51 процент - на фосфатные удобрения», - рассказали в компании.

Сообщается, что благодаря масштабной модернизации на сегодняшний день все оборудование компании выведено на максимальный режим работы, и завод может производить порядка 330 тысяч тонн аммиачной селитры в год. Две трети объема используется в сельском хозяйстве Казахстана, а также в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

"В планах АО «КазАзот» внедрение ряда новых амбициозных проектов. Компания приступила к реализации очередного проекта — это установка осушки и охлаждения воздуха в цехе сложных минеральных удобрений, что позволит создать микроклимат для получения более качественного продукта. Планируется ввести ее в эксплуатацию уже в июле этого года. Эффект составит порядка 20 тысяч тонн дополнительного продукта в год", - добавили в компании.

АО «КазАзот» на сегодняшний день является единственным экспортером аммиака и аммиачной селитры в Казахстане. Экспортные поставки на данный момент носят сезонный характер.

С марта по сентябрь компания осуществляет поставки только внутри Казахстана. Когда же потребность идет на спад, продукция отправляется на экспорт в страны СНГ, Венгрию, Литву, Грузию, Азербайджан, Украину. Экспорт составляет около 30 процентов от общей выработки (почти 100 тысяч тонн удобрений в год).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей