...

Туркменистан приступает к выпуску кухонной бытовой техники

Бизнес Материалы 21 июня 2019 12:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местная компания Hojalyk harytlary планирует приступить к производству кухонных плит по европейским технологиям, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Среди образцов - газовые с функцией электроподжига и электрические плиты с духовыми шкафами, а также комбинированные модели и духовки - гриль.

Предприниматели планируют выпускать ежегодно до шести тысяч газовых, электрических и комбинированных плит, которые смогут успешно конкурировать с зарубежными аналогами, сказано в статье.

На предприятии организована сборка изделий из комплектующих из Турции, и закуплено оборудование для выпуска различных деталей собственного производства.

Помимо газовых и электрических плит, в ближайшее время планируется освоить выпуск кухонных вытяжек и пылесосов.

Отметим, что в рамках государственной программы по производству импортозамещающей продукции в Туркменистане намечено построить предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и Россию. В то же время, официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

Азиатский банк развития (АБР) ранее отмечал, что правительство Туркменистана, согласно прогнозам, продолжит свои усилия по сокращению инфляции, поддерживая фиксированный обменный курс и административный контроль цен, поддерживая импортозамещение и ограничивая конвертацию валюты.

Международный валютный фонд (МВФ) в свою очередь отмечал, что постепенный отказ от мер импортозамещения позволит повысить конкурентоспособность экспортной продукции и способствует диверсификации экономики.

Для достижения установленных официальными органами целей развития без необходимости увеличения внешних дисбалансов требуется улучшение конкурентоспособности и конвертируемости валюты при сохранении умеренных темпов государственных инвестиций и темпов роста кредитования, подчеркивали эксперты МВФ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей