...

В Казахстане вырастет добыча соли (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 июня 2019 13:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахская горнодобывающая компания ТОО "ТуздыБасТау" расширяет территорию добычи соли в Алматинской области Казахстана, сказал Trend коммерческий директор компании Аскар Бейсеев.

По его словам, компания начала работу в юго-восточной части месторождения Шоль-Адыр в Кегенском районе области.

«Месторождение известно с 1908 года, однако работы на нем не велись со времен советского союза. На данный момент мы работаем над добычей соли на ранее неисследованной части участка, а именно на его юго-восточной части», - сообщил Бейсеев.

На текущий момент, по информации Бейсеева, уже пробурены три скважины по 300 метров каждая. Запасы юго-восточной части оцениваются в 26 миллионов тонн. Как сообщалось ранее, планируемая мощность добычи ­­-150 тысяч тонн в год. Таким образом, запасов соли хватит на 250-300 лет, добавил коммерческий директор.

Бейсеев также отметил, что запасы юго-восточной части участка составляют одну десятую от общего объема запасов соли на месторождении.

Ранее сообщалось, что ожидаемая стоимость добычи составляет 500 миллионов тенге. На текущий момент все работы на новом участке оплачиваются компанией "ТуздыБасТау".

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с инвестором. Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, однако конкретный инвестор еще не определен», - уточнил он.

Отметим, что казахстанская компания ТОО "ТуздыБасТау" была образована в 2015 году в Алматинской области специально для разработки месторождения Шоль-Адыр.

Официальный курс на 27 июня составляет 379.12 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей