...

Узбекистан реализует новые проекты в машиностроении

Бизнес Материалы 13 июля 2019 10:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На базе Ташкентского завода сельскохозяйственной техники в Узбекистане запланировано создание пяти предприятий для повышения уровня локализации и замещения импорта, сообщает Trend в субботу со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 июля посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники.

В числе новых предприятий— литейная производственная линия стоимостью 42 миллиона долларов. На этом предприятии, которое создается на базе одного из пустующих зданий площадью три гектаров, будет налажено высокоточное литье металлических изделий, отвечающих международным требованиям, объемом 47 тысяч тонн в год.

Глава государства побывал в этом здании. «Литейные мощности крайне необходимы предприятиям машиностроения, — отметил президент. — Без них невозможны ни локализация, ни расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости. Введение в строй этих предприятий повысит конкурентоспособность нашей техники, а фермеры получат доступную продукцию».

Еще четыре проекта на общую сумму 24 миллиона долларов нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.

В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли, как ожидается, будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процентов и импорта — на 116 миллионов долларов в год.

Вместе с тем новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям «Узагротехсаноатхолдинг», но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему «Узавтосаноат», на основе кооперации.

Президент поручил ускорить реализацию проектов и указал, что мощности необходимо ввести в строй уже в следующем году.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей