...

В Туркменистане обсудили вопросы реализации ряда инвестпроектов в Казахстане

Бизнес Материалы 14 августа 2019 10:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная компания Казахстана «KAZAKH INVEST» презентовала инвестиционные возможности страны и представила национальный павильон на Первом Каспийском экономическом форуме в городе Туркменистана Туркменбаши, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

В ходе мероприятия, которое проходит с участием президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, представители компании подробно рассказали об инвестиционных преимуществах Казахстана и провели ряд переговоров с потенциальными инвесторами, сказано в информации.

Так, в ходе переговоров с Calik Holding были обсуждены возможности сотрудничества в сфере текстильной промышленности. Турецкий холдинг оперирует в 22 странах в различных сферах. Компания Gap Pazarlama, входящая в состав холдинга, является одной из крупнейших в сфере текстильной промышленности и имеет производства на территории Центральной Азии, Дальнего Востока и Африки.

«У нас уже имеется четыре завода в Туркменистане. Сейчас мы серьезно рассматриваем возможность инвестирования в Казахстан», - отметил заместитель генерального директора компании Gap Pazarlama Онур Юксель. По итогам встреч была достигнута договоренность о проведении дальнейших переговоров по конкретным проектам в сфере текстильной промышленности.

В рамках встречи с группой компаний «Световые Технологии», российские инвесторы выразили готовность построить завод по производству световых приборов и систем управления освещением в Алматинской области. Компания планирует развитие экспорта продукции в страны Центральной Азии, включая Монголию и Азербайджан.

Также были проведены переговоры с представителями одной из ведущих российских предприятий по производству химических средств защиты растений, органоминеральных и микроудобрений, семян зернобобовых культур и сахарной свеклы для сельского хозяйства - АО «Щелково Агрохим». Бизнесмены выразили заинтересованность в увеличении мощности завода по производству средств защиты растений в городе Степногорск.

В ходе двусторонней встречи с группой компаний «Кориб», которая реализует проекты в сфере автомобильной промышленности, предприниматели сообщили о заинтересованности в открытии производства в Казахстане. Также ООО «Елабужский аккумуляторный завод» по производству автомобильных аккумуляторных батарей готов рассмотреть возможность инвестирования в Казахстан.

Первый Каспийский экономический форум предусматривает обсуждение вопросов развития торгово-экономического, транспортного сотрудничества, создания условий для крупных проектов, дискуссии о роли экономики Каспийского региона в глобальном контексте, инвестиционной привлекательности в различных отраслях экономики прикаспийских государств. В форуме принимают участие более 10 стран, в том числе Россия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей