...

В Казахстане рассказали о значимости цифрового «Шелкового пути» (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 августа 2019 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С целью скорейшей цифровизации экономики Казахстана в рамках программы «Цифровой Казахстан» существует направление Реализация цифрового «Шелкового пути», рассказали в среду Trend в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Согласно информации источника, в части реализации цифрового «Шёлкового пути» обеспечение сельских населённых пунктов широкополосным доступом к интернету позволит максимально повысить доступ пользователей в глобальную сеть.

«Реализация цифрового «Шелкового пути» в ближайшей перспективе предполагает инициативы, включающие в себя ряд мероприятий, в том числе расширение покрытия сетей связи и ИКТ инфраструктуры», - заметили в министерстве.

Данное расширение будет реализовано за счет ряда цифровых и инфраструктурных решений, в том числе посредством широкополосного доступа (ШПД), 4G-связь (5G) и «KazSat-2R».

Отметим, что ШПД представляет собой высокоскоростной доступ в интернет, который будет предоставляться преимущественно через волоконно-оптические линии связи.

В свою очередь, 4G-связь (5G) - самое современное поколение мобильной связи, позволяющее осуществлять передачу данных со скоростью выше 100 Мбит/с. Ожидается, что внедрение стандарта 5G произойдет после 2020 года.

Наконец, «KazSat-2R» это казахстанский спутник связи, который будет осуществлять поддержку мобильной, спутниковой связи и телерадиовещания после 2023 года.

Согласно планам реализации программы, в 2018 году охват ШПД в интернет составил более 100 тысяч жителей из 55 сельских населенных пунктов. По итогам 2019 года, охват ШПД в интернет превысит 1,2 миллиона жителей из 887 сельских населенных пунктов.

Государственная программа «Цифровой Казахстан» – это комплексная программа, которая нацелена на повышение уровня жизни жителей страны за счет использования цифровых технологий.

Основными целями Программы стали ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей