...

В Казахстане примут меры для повышения объема сельхозпродукции

Бизнес Материалы 2 сентября 2019 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане необходимо увеличить площадь орошаемых земель до трех миллионов гектаров к 2030 году, сказал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Данное заявление было сделано в рамках выступления с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Было отмечено, что сельское хозяйство – основной ресурс страны, но он используется далеко не в полной мере.

«Мы имеем значительный потенциал для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом», - сказал президент.

По словам Токаева, увеличение площади орошаемых земель до трех миллионов гектаров позволит обеспечить рост объема сельхозпродукции в 4,5 раза.

«Министерствам торговли и интеграции, сельского хозяйства следует решительно поддержать фермеров со сбытом их продукции на внешних рынках», - сказал Токаев.

Президент Казахстана также отметил, что стране стоит отойти от сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, которая достигла 70 процентов, в то время как перерабатывающие предприятия загружены всего на 40 процентов.

«Актуальной задачей является привлечение в сельское хозяйство иностранных инвесторов. Переговоры уже ведутся, правительству нужно достичь конкретных результатов», - сказал глава государства.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей