...

Эксперты рассказали о причинах лишения прав предпринимателей Узбекистана обналичивать деньги в инвалюте (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 19:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Цель с которой президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лишил некоторых индивидуальных предпринимателей (ИП) и фермеров права снимать со своих банковских счетов наличные в иностранной валюте, это уменьшить размеры теневого рынка, рассказали в интервью Trend эксперты информационно аналитического узбекского портала "Мир финансов".

Отныне ИП и фермеры могут брать со своих счетов наличные только в национальной валюте, а иностранную валюту исключительно для целей расходования за рубежом.

“И причина здесь очевидная – желание уменьшить размеры теневого рынка путём ограничения возможности покупать у "челночников" товары и услуги. Это поможет сократить теневой оборот бизнеса и торговли внутри страны”,- рассказали эксперты.

Эксперты пояснили что, по закону, внутри страны любые расчеты должны осуществляется исключительно в национальной валюте, что и подразумевает, что нет никакой необходимости в иностранной валюте внутри страны.

“Если ИП и фермеры хотят выйти за пределы страны и там осуществлять какие-то покупки, то могут брать в наличной форме со своих счетов указав обоснование”,- заявили эксперты.

Если речь идёт о выгоде предпринимателей, отметили эксперты Мира Финансов, то однозначно выиграют представители легального бизнеса, так как они не занимались незаконной покупкой товаров и услуг и не скрывали от бюджета реальные доходы, уклоняясь от уплаты налогов.

“А проиграет от этого только черный рынок и представители нелегального бизнеса. Так как они привыкли получать сверхдоходы от продажи недекларированных товаров, расплачиваясь при этом наличной иностранной валютой”,- подчеркнули они.

Есть только один момент, заявили эксперты, пока не ясно какие именно документы требуется при получении наличной иностранной валюты для использования за рубежом.

“Мы надеемся, что там будет минимум бюрократии и максимум упрощенности”,- сказали они.

Эксперты добавили, что на экономике страны это отразится положительно, если опять-таки привыкшие нелегально работать предприниматели не будут полностью переходить к сокрытию экспортной выручки от банков.

При этом Центральный банк хочет смягчить ситуацию с острым спросом на иностранную валюту внутри страны, что может положительно влиять на укрепления курса сума.

“В целом, по нашему мнению, Центральный банк мог бы предпринять такие шаги ещё в начале валютных реформ в 2017 году”,- отметили эксперты.

Эксперты добавили, что чрезмерные размеры наличного оборота иностранной валюты внутри страны являются признаком ослабления национальной валюты.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей