...

В Казахстане создадут ряд транспортно-логистических центров площадью свыше 1 млн м2

Бизнес Материалы 17 сентября 2019 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До 2022 года в Казахстане дополнительно планируется строительство 14 транспортно-логистических центров общей площадью более миллиона квадратных метров, рассказал вице-министр торговли и интеграции Азамат Аскарулы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам Аскарулы, в рейтинге Всемирного Банка «Развитость торговой и транспортной инфраструктуры (LPI)» Казахстан занимает 71 место.

Так, в рамках улучшения позиции Казахстана в этом рейтинге министерством торговли и интеграции совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития проводится масштабная работа по выстраиванию многоформатной торгово-распределительной инфраструктуры, направленной на обеспечение развития торговли внутри страны и возможности выхода на внешние рынки.

«Внутри страны система позволит создать условия для цивилизованной торговли, повысить обеспеченность населения достаточной торговой инфраструктурой и большим ассортиментом товаров, усилить конкуренцию на рынке для снижения цен на товары народного потребления», - сообщил Аскарулы.

Он также отметил, что в рамках развития экспорта система обеспечит взаимные поставки товаров, их транзит через Казахстан, а также станет основой для создания единого пула производителей совместно с соседними странами для экспорта в другие страны.

На сегодня для создания торгово-распределительной системы осуществляется строительство пяти оптово-распределительных центров в Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях со сроком завершения в 2019 году. В 2020 году планируется строительство распределительных центров в трех регионах — городах Алматы, Актобе и Семей, общей площадью 96 тысяч квадратных метров.

По итогам 2018 года в стране функционируют 26 транспортно-логистических центров, до 2022 года дополнительно планируется строительство 14 транспортно-логистических центров.

«Одной из основных задач нашего министерства является объединение транспортно-логистической инфраструктуры с торговой. По мере увеличения количества и качества таких инфраструктурных объектов эффект на сокращение торговых издержек будет усиливаться. Это напрямую отразится на снижении цен для потребителя», — сказал Аскарулы.

Также вице-министр подчеркнул, что фокус рейтинга LPI постоянно меняется. В 2007 году, когда рейтинг только был опубликован, он, в первую очередь, ориентировался на упрощении торговли и устранении барьеров на границе. Сегодня рейтинг взаимосвязан факторами внутренней логистики: социально-экономическая устойчивость цепочки поставок, навыки и обучение, влияние на окружающую среду.

В целях улучшения позиции страны в рейтинге LPI по показателю возможности отслеживания грузов Министерством торговли и интеграции РК в рамках ГЧП проекта прорабатываются вопросы внедрения электронной системы, позволяющей интегрировать систему импортно-экспортных операций ИС Астана-1 с транспортно-логистической системой страны, сказал он в заключение.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей