...

Какие выгоды Узбекистан получит от Программы содействия торговле ЕБРР? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 сентября 2019 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Программа содействия развитию торговли (ПРСТ) Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) содействует развитию международной торговли в странах операций узбекского Асака Банка, из стран операций Банка и внутри стран операций Банка, в том числе в Узбекистане, сказал в интервью Trend представитель ЕБРР.

Ранее сообщалось, что ЕБРР предлагает новые возможности финансирования отечественным импортерам и экспортерам в Узбекистане, открыв кредитную линию до 20 миллионов долларов США в рамках ПРСТ ЕБРР банку Асака.

«В рамках Программы ЕБРР предоставляет гарантии международным банкам, принимая на себя политический и коммерческий риск платежей по сделкам международной торговли, осуществляемым банками в этих странах», - отметил собеседник.

Представитель заявил, что механизм торгового финансирования поможет Асака Банку поддерживать импортные и экспортные операции, далее развивать свои корреспондентские банковские услуги и расширять ассортимент продуктов торгового финансирования.

«Программа содействия торговле предоставит доступ к финансированию узбекским экспортерам и импортерам, включая малые и средние предприятия, укрепит местный потенциал и продвинет навыки финансирования торговли», - добавил собеседник.

Было указано, что основное внимание будет уделяться поддержке сделок в частном секторе и содействию торговле "зелеными" технологиями, материалами и услугами.

«Располагая 22 филиалами по всему Узбекистану, банк Асака сможет предоставить финансовые ресурсы местным компаниям, желающим расширить свои торговые операции. Это седьмой узбекский банк, присоединившийся к Программе», - подчеркнул представитель.

ПРСТ — это программа региональной и международной интеграции и образования. После возобновления сотрудничества с Узбекистаном в 2017 году команда ПРСТ ЕБРР провела 2 региональные конференции и 6 учебных семинаров, в которых приняли участие около 500 специалистов по банковскому делу.

«В течение 2019-2020 годов ЕБРР будет работать с правительством Узбекистана над совершенствованием законодательства и регулирования в поддержку улучшения бизнес-среды для продуктов международного торгового финансирования, включая факторинг и финансовые технологии», - сказал собеседник.

Говоря о будущих проектах, представитель отметил, что о них можно объявить только за 30 дней до утверждения Правлением проектов в частном секторе и 60 дней — для проектов в государственном секторе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей