...

Агентство “Производи в Грузии” выделило привлекательные для инвесторов бизнес-секторы в Грузии (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 сентября 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Гостиничный бизнес и недвижимость, логистика, энергетика, производство и аутсорсинг производственных процессов - пять основных бизнес-секторов в Грузии, которые будут интересны для инвесторов в ближайшие годы, рассказали Trend в Агентстве “Производи в Грузии”

«Гостиничный бизнес является одним из самых быстрорастущих секторов экономики Грузии. Всего несколько лет назад в 2010 году у нас было только два миллиона международных визитеров, но в 2018 году мы достигли рекордного уровня в 7,9 миллиона гостей», - сказали в агентстве.

По сообщению агентства, в соответствии со Стратегией развития туризма Грузии к 2025 году приток посетителей достигнет 11 миллионов, и эта растущая тенденция создает устойчивый спрос на развитие отрасли.

По мнению агентства, энергоресурсы являются ключевым фактором экономического развития и региональной интеграции. Сам энергетический сектор Грузии становится все более привлекательным для иностранных инвестиций и полон возможностей.

«В частности, у нас есть большой неиспользованный потенциал в области возобновляемых источников энергии и стабильно растущее потребление. Грузия входит в число ведущих стран-лидеров по объему водных ресурсов на душу населения, но только 20 процентов от общего объема электроэнергии приходится на ГЭС», - сказали в агентстве.

«Производство также является ключевым сектором грузинской экономики, на долю которого приходится около 16,4 процента национального ВВП. Грузия предлагает конкурентоспособные коммунальные и трудовые затраты, многочисленные соглашения о свободной торговле и инвестиционные стимулы для потенциальных инвесторов в производственный сектор и поэтому данная сфера выгодна для прямых иностранных инвестиций (ПИИ)», - сказали в агентстве.

По данным агентства, Грузия также быстро становится новой прибыльной точкой доступа к источникам услуг в меняющемся ландшафте отрасли аутсорсинга производственных процессов.

Как сообщают представители агентства, все больше и больше клиентов предпочитают переносить свои аутсорсинговые задачи в Восточную Европу из-за близости времени, географической близости и культурного совпадения. В это сфере Грузия поднимается как новое конкурентное направление, считают в агентстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей