...

Узбекистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов, по версии Всемирного банка

Бизнес Материалы 28 сентября 2019 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса в международном отчете Всемирного банка (ВБ) "Ведение бизнеса — 2018" (Doing Business), сообщает Trend со ссылкой на Минюст Узбекистана.

При этом в общем рейтинге Узбекистан занимает 76-е место среди 190 стран.

По данным ВБ, Узбекистан в последнее время усилил защиту миноритарных инвесторов, упорядочил налоговую систему, усилил исполнение контрактов и достиг значительных успехов во внешней торговле.

Кроме того, усилены новые требования к независимым членам совета директоров в коммерческих организациях и роль комитетов по аудиту.

Также особенно отмечены налоговые реформы, в частности объединение налогов на инфраструктуру с налогами на прибыль. Помимо этого, ВБ признал шаги, предпринятые для развития института медиации, подчеркнув создание единой правовой базы и внедрения на законодательном уровне механизмов для применения медиации к спорам, возникающим в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подчёркнуто, что в таможенной сфере Узбекистана введены качественно новые процедуры таможенного досмотра, основанные на риск-анализе.

Отметим, что к 2025 году правительство Узбекистана намерено войти в двадцатку лучших стран в рейтинге Doing Business ВБ и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей