...

Представитель ЕБРР: В Узбекистане реализуется проект стоимостью €50 млн (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Единственный подписанный инфраструктурный проект Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Хорезмской области Узбекистана - это Khorezm Water, сказал Trend в интервью представитель ЕБРР.

«Кредит на 52,2 миллиона евро для восстановления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в регионе был подписан в 2018 году и активно реализуется», - заявил представитель.

Он отметил, что проект включает в себя строительство новых водозаборов, обновление насосных станций, очистных сооружений для воды и сточных вод, а также установку бытовых и наливных счетчиков.

«Аналогичный проект по водоснабжению и водоотведению был подписан в Ташкенте и Наманганской области в 2018 году. Оба проекта также реализуются», - заявил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос Trend о возможности ЕБРР предоставить кредит в размере 90 миллионов долларов для модернизации канализационной системы в Хорезмской области, представитель сказал: «Проект, на который вы ссылаетесь в этом вопросе, является перспективным проектом на начальных этапах разработки».

Принимая во внимание планы Узбекистана по увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе до 25 процентов от общего объема производства электроэнергии до 2030 года, представитель ЕБРР отметил, что это весьма похвальные усилия, поддерживаемые ЕБРР.

«Для Узбекистана это долгий путь, но это шаги в правильном направлении», - заявил представитель.

Собеседник агентства добавил, что в Узбекистане существует три основных направления деятельности ЕБРР. А именно: повышение конкурентоспособности путем усиления роли частного сектора; продвижение экологически чистой энергии и эффективное использование ресурсов; поддержка расширения регионального и международного сотрудничества и интеграции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей