...

Узбекистан планирует приобрести 45 новых российских поездов

Бизнес Материалы 1 октября 2019 11:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ташкентский метрополитен Узбекистана планирует приобрести 45 новых российских составов, а это в общей сложности порядка 200 вагонов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил заместитель председателя правления "Узбекских железных дорог", начальник "Ташкентского метрополитена" Ойбек Худойкулов.

По словам зампредседателя правления, до конца текущего года планируется завершить строительство Юнусабадской и Сергелийской веток метрополитена, а также реализовать первый этап строительства кольцевой линии.

"Для эксплуатации на новых линиях ташкентского метрополитена подвижного состава " Узбекские железные дороги" заключили контракт с российским заводом "Метровагонмаш" на приобретение первой партии вагонов в количестве пяти составов в четырехвагонном исполнении. Всего в перспективе планируется приобретение более 45 подобных составов, что в общей сложности составят порядка 200 вагонов", – рассказал Худойкулов.

Как отметил директор по сбыту "Метровагонмаш" Евгений Хазов, при проектировании составов для ташкентского метро российская компания опиралась на то, чтобы проезд для пассажиров был безопасным и очень комфортным.

Директор по сбыту отметил, что к ряду технических характеристик вагонов метро серии 81-765/766/767 также относятся новые инновационные решения, которые позволяют экономить до 35 процентов электроэнергии, а применение третьего поколения асинхронного тягового привода сокращает расходы на эксплуатацию до 40 процентов. Срок службы каждого вагона рассчитан на 30 лет.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей