...

Узбекистан планирует довести ежегодный уровень инвестиций до $11 млрд к 2025 году

Бизнес Материалы 14 октября 2019 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В 2025 году Узбекистан планирует довести объем привлеченных прямых иностранных инвестиций и кредитов до 11 миллиардов долларов по сравнению с 1,6 миллиарда долларов в 2018 году, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и промышленности Узбекистана.

Министерство опубликовало стратегию инвестиционной политики Узбекистана до 2025 года на основе анализа международного опыта, тенденций и проблем развития инвестиционных процессов, экономики страны, ее отраслей и регионов.

Целью стратегии инвестиционной политики до 2025 года является повышение конкурентоспособности и сбалансированности экономики, развитие производства и экспортного потенциала, развитие регионов и улучшение условий жизни населения.

Основные задачи Стратегии определены по трем ключевым направлениям: улучшение инвестиционного климата, активизация внутренних источников инвестиций и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов, реализация эффективных операционных мер и разработка новых подходов привлечения иностранных инвестиций.

Основными источниками инвестиций к 2025 году станут прямые инвестиции, включая государственно-частное партнерство, государственные инвестиции и инвестиции от корпоративных ценных бумаг.

В рамках реализуемых и перспективных новых инвестиционных проектов в 2019-2025 годах предполагается освоение нецентрализованных инвестиций в объеме свыше 106,1 миллиона долларов. При этом около 30 процентов будет профинансировано за счет собственных средств предприятий.

Ожидается увеличение доли инвестиций в основной капитал в ВВП с 30,5 процента в 2018 году до 37,5 процента в 2025 году.

Итогом реализации Стратегии инвестиционной политики станет обеспечение комплексности регионального и индустриального развития Узбекистана, а также формирование производственно-сбытовых цепочек продукции от сырья до готовой продукции, укрепление действующих и формирование новых межрегиональных и межотраслевых связей, развитие кооперации отраслей, регионов, государственных органов и частного бизнеса.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей