...

Руководитель Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии комментирует цены на муку

Бизнес Материалы 17 октября 2019 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Пшеничная мука в Грузии уже подорожала, и дальнейшего роста цен в ближайшее время не ожидается, сообщает Trend со ссылкой на Business Грузия.

Об этом заявил руководитель Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава.

По информации Национальной службы статистики, в сентябре 2019 года хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 10,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Леван Силагава поясняет, что около 90 процентов пшеницы в Грузию импортируется. Местное производство составляет лишь 10 процентов, что довольно мало и не позволяет застраховать внутренние риски. Соответственно, цена на хлеб и пшеницу в Грузии зависит от международного рынка. Следует учитывать цену на сырье, а также стоимость транспортировки, которая привязана к курсу лари.

По его словам, на стоимость муки также влияют цены на международном рынке. Повышение цен произошло в декабре 2018 года, когда стоимость одного мешка муки достигла около 50 лари.

«Затем было зафиксировано снижение, цена одного мешка муки составила около 44 лари. Учитывая, что на мировом рынке произошли некоторые колебания, а также обесценился лари, цена вернулась к показателю на декабрь 2018 года», — заявил Силагава.

Официальный курс на 17 октября - 1 USD/2,96 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей