...

Узбекистан назвал сроки коммерческого запуска сети 5G

Бизнес Материалы 23 октября 2019 11:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В следующем году в столице Узбекистана Ташкенте планируется осуществить коммерческий запуск сети 5G, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сказал в ходе VIII Московского международного форума "Открытые инновации".

По его словам, до конца 2020 года все социальные объекты Узбекистана, включая школы, дошкольные и медицинские учреждения, а это более 20 тысяч объектов, будут обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет.

"В этом году Узбекистан успешно завершил тестирование сети мобильной связи 5G, и мы поставили задачу в следующем году организовать коммерческий запуск сети в Ташкенте", - отметил премьер-министр.

Напомним, что в сентябре этого года сразу две государственные компании - операторы сотовой связи – «Uzmobile» и «Ucell» заявили, что начали тестировать сеть 5G в Узбекистане. Стратегическим партнером в развертывании сетей пятого поколения стала китайская «Huawei».

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит в эти дни на площадке технопарка "Сколково". Он проводится ежегодно с 2012 года. Как ожидается, нынешний форум посетят более 600 спикеров из 90 стран, в том числе из США, Великобритании, Китая, Японии, Франции, Германии.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей