...

Узбекистан планирует нарастить экспорт в США до $1,5 млрд

Бизнес Материалы 23 октября 2019 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан планирует нарастить экспорт своей продукции в США до 1,5 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Об этом было заявлено на встрече министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с министром торговли США Уилбуром Россом в Вашингтоне.

Стороны обсудили текущее состояние взаимного товарооборота и перспективы по его наращиванию.

В ходе диалога узбекской стороной было озвучено предложение, интенсифицировать взаимную торговлю, посредством наращивания экспорта Узбекистана в США по 60 наименованиям товарной номенклатуры, на общую сумму 1,5 миллиарда долларов.

В министерстве отметили, что предложение было встречено положительно и принято к изучению американской стороной.

Также узбекская делегация ознакомила американских коллег с перечнем товаров экспортоориентированной продукции, с указанием объемов планируемого экспорта.

Американские партнеры пообещали тщательно изучить потребность своего рынка в предложенных товарах. В случае положительного результата анализа узбекским производителям окажут содействие в выходе на рынок США.

Отдельно в ходе встречи были обсуждены вопросы оказания поддержки американской стороны процессу вступления Узбекистана в ВТО.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей