...

Турция рассматривает возможность сотрудничества с Казахстаном в космической деятельности

Бизнес Материалы 23 октября 2019 18:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская сторона подготовила проект Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области космической деятельности с Турцией, рассказали в среду Trend в Аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Напомним, ранее в этом году глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пригласил Турцию стать участником проекта по эксплуатации космодрома Байконур совместно с Россией и Казахстаном. По словам Рогозина, Турция принимала бы участие в деятельности космодрома как страна-организатор пусков.

«Казахстанской стороной было предложено использовать возможности пусковых услуг для турецких космических аппаратов, а также рассмотреть возможность реализации совместных проектов на космодроме «Байконур». Предложение находится на рассмотрении турецкой стороны», - сообщили в комитете.

В данной связи, рассказал собеседник агентства, казахстанской стороной подготовлен проект меморандума о взаимопонимании и сотрудничеству в области космической деятельности и направлен в Турецкое космическое агентство.

«На данный момент меморандум находится на рассмотрении турецкой стороной», - рассказали в комитете.

Напомним, Космическое агентство Турции было создано в 2018 году. В соответствии с указом президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана агентство обладает собственным бюджетом, действует самостоятельно в административных и финансовых вопросах, и ответственно за разработку и реализацию Национальной космической программы Турции.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей