...

Ли Кэцян: Китай одобряет увеличение импорта сельхозпродукции из Узбекистана

Бизнес Материалы 31 октября 2019 12:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Китай приветствует увеличение поставок сельхозпродукции из Узбекистана на китайский рынок, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян в преддверии своего первого официального визита в Узбекистан.

"В душе китайского народа Узбекистан всегда воспринимается как добрый сосед и надежный партнер. Такая симпатия имеет глубокие исторические корни, которые кроются во многовековых контактах народов двух стран", – заметил китайский премьер.

По его мнению, постоянно растущие китайско-узбекские отношения непрерывно продвигаются с наступлением новой эпохи. В 2016 году государственный визит Председателя Китая Си Цзиньпина в Узбекистан увенчался полным успехом, двусторонние отношения поднялись на уровень всестороннего стратегического партнерства. “В этом году мы с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым осуществили первый в истории двусторонних отношений обмен визитами между главами правительств”,- сказал Ли Кэцан.

"Китай готов быть партнером Узбекистана по сотрудничеству. Важно в духе открытости оказывать друг другу поддержку и содействие, на основе взаимного доверия углублять взаимовыгодное сотрудничество, сообща развиваться. Китай настроен на стимулирование инициативы "Один пояс, один путь" в рамках национальной стратегии развития Узбекистана, формирование новой схемы практического сотрудничества путем обогащения его содержания и улучшения структуры", – отметил он.

По его мнению, сегодня следует изыскивать новые формы индустриального сотрудничества, практическими шагами продвигать совместные проекты в целях воплощения экономической взаимодополняемости двух стран, достигая реально осязаемых результатов сотрудничества.

"Мы поощряем расширение инвестиционного сотрудничества конкурентоспособных и надежных китайских компаний с узбекскими партнерами на основании рыночных отношениях, приветствуем увеличение поставок высококачественной сельхозпродукции из Узбекистана на китайский рынок. Введение для китайских граждан 7-дневного безвизового режима, по моему убеждению, будет способствовать еще большему росту количества наших соотечественников, пребывающих в Узбекистан для ознакомления с древней узбекской историей и культурой, чудесной природой и неповторимым народным колоритом", – подчеркнул Ли Кэцян.

Он также добавил, что открытие дополнительных прямых авиасообщений между двумя странами также позволит создать больше благоприятных условий для взаимных поездок граждан. По мере активизации дружественных контактов по линии общественности традиционная дружба Китая и Узбекистана непременно будет заблестит еще ярче.

Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей