...

Более 10 казахстанских аэропортов начнут обслуживать рейсы иностранных компаний

Бизнес Материалы 1 ноября 2019 11:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начиная с первого ноября 2019 года, в 11 аэропортах Казахстана вводится режим «открытого неба», предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» сроком на три года с возможностью дальнейшего продления, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации Казахстана.

Сообщается, что это будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, повышению конкуренции, развитию туризма, повышению транспортной доступности Международного финансового центра «Астана», а также снижению стоимости авиабилетов и повышению доступности воздушного транспорта для широких слоев населения.

Полеты с пятой степенью «свободы воздуха» подразумевают полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран, что позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и увеличить транзитный пассажиропоток через местные аэропорты.

Данный режим вводится в исполнение поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева увеличить количество международных рейсов. Он отметил, что на данный момент из столицы страны города Нур-Султан прямые рейсы выполняются по менее чем 30 международным направлениям.

Также ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов отмечал, что вскоре в Казахстане начнут осуществлять деятельность такие авиакомпании, как «Qatar Airways» (Доха, 2020 год), «Emirates» (Дубаи, 2021 год), «China Eastern» (Шанхай, 2021 год), «Уральские Авиалинии», «Победа» и другие.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей