...

Казахстан, Турция договорились о сотрудничестве в проектах ГЧП

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 17:48 (UTC +04:00)
Казахстан, Турция договорились о сотрудничестве в проектах ГЧП

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Турция договорились о сотрудничестве на сумму 300 миллионов долларов, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Соответствующее соглашение было подписано председателем Правления «Байтерек» Айдаром Арифхановым и главным исполнительным директором Стамбульского Центра государственно-частного партнерства Эйюпом Айдином в ходе казахстанско-турецкого бизнес-форума в Стамбуле (Турция).

«Речь идет об определении проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане, которые могут заинтересовать турецкие компании. В частности, мы договорились о реализации проектов, представляющих взаимный интерес в области ГЧП, разработке совместных технико-экономических обоснований, изучении инвестиционных возможностей, а также привлечении инвесторов. Реализацией данного Соглашения будет заниматься наша дочерняя организация - ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund», - прокомментировал Арифханов.

Кроме того, данное соглашение предусматривает возможности обмена информацией о жилищном строительстве, реализации государственных жилищных и ипотечных программ, и создании комфортных городских условий для населения.

Эйюп Айдин в свою очередь отметил, что Центр государственно-частного партнерства тесно сотрудничает с турецкими фирмами, имеющими опыт в сфере ГЧП, и планирует упростить и ускорить процесс работы турецких частных фирм, в особенности в сфере ГЧП, в Казахстане.

«Мы ожидаем, что это упростит инвестирование в Казахстан», - сказал он.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» является ключевым институтом правительства Казахстана, обеспечивающий реализацию задач по устойчивому развитию экономики Казахстана путем ее диверсификации, поддержки инноваций, развития экспорта, увеличения производительности труда.

Стамбульский центр государственно-частного партнерства основан в 2015 году и является ассоциацией, которая предлагает консультационные услуги в сфере ГЧП и проводит тренинги для роста кадрового потенциала ГЧП.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей