...

Туркменистан изучает возможности новых маршрутов на Каспии

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 09:31 (UTC +04:00)
Туркменистан изучает возможности новых маршрутов на Каспии

АШХАБАД/Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил провести работу по открытию новых международных рейсов в прикаспийском порту города Туркменбаши, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Кроме того, руководству агентства «Türkmendeňizderýaýollary» ("Туркменские морские и речные пути") было адресовано задание наладить в морской гавани электронный учёт прибытия и отбытия грузов, их автоматическую погрузку и разгрузку.

В ходе рабочего совещания, была отмечена необходимость укрепления сотрудничества в вопросах расширения услуг, оказываемых в порту по привлечению грузоперевозчиков, наращиванию объёмов транзита грузов, в том числе крупногабаритных, говорилось в репортаже.

"Не функционирует на полную мощь Туркменбашинский международный морской порт, не достаточно задействованы возможности и национального искусственного спутника, не внедряются широко системы интернет и мобильной связи", - приводились в информации слова главы государства.

В свою очередь, для выполнения работ по строительству и ремонту судов, поручено провести работу по получению документов со стороны Международной организации квалификационных обществ и эффективнее задействовать возможности судостроительного завода "Балкан".

Отметим, что новый порт в Туркменбаши был открыт в мае 2018 года. Общая пропускная способность составляет около 17 миллионов тонн грузов в год без учёта нефтепродуктов, в том числе 300 тысяч пассажиров, 75 тысяч грузовых машин, 400 тысяч контейнеров, три миллиона тонн навалочных и четыре миллиона тонн генеральных грузов.

Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составил 25-26 миллионов тонн. Стоимость проекта, реализованного компанией Gap Inşaat (Турция) - более 1,5 миллиарда долларов США.

На сайте международного порта Туркменбаши сказано, что общая общая протяжённость пристани шириной 20 метров составляет три тысячи 600 метров, что позволяет одновременно прибывать, отбывать и обслуживаться в порту нескольким грузовым и пассажирским судам.

В информации сказано, что порт Туркменбаши предоставляет все услуги по международным стандартам, такие как - заправка топливом, погрузка и разгрузка товаров в открытых и закрытых хранилищах, упаковка грузов, медицинская помощь, экспедиторство, пожаробезопасность, лоцманские услуги, супервайзерство, услуги агента, морские направляющие, взятие на буксир и якорь.

Предусмотрено хранение без уплаты таможенных пошлин до трех лет, бесплатное хранение от 30 до 45 дней. Таким образом, предоставляется возможность продавать и отгружать хранящиеся товары с территории порта в любом направлении - по автомобильным, железным дорогам и морским путем.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей