...

Казахстан и Китай договорились о увеличении грузоперевозок в 2020 году

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 15:44 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай договорились о увеличении грузоперевозок в 2020 году

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Китай договорились приложить совместные усилия для увеличения объема грузоперевозок в 2020 году, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (Железные дороги Казахстана).

Договоренность была достигнута 19 ноября текущего года в Пекине в рамках участия в 13-ом заседании Казахстанско-китайского подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта. В рамках заседания состоялась встреча между Первым заместителем Председателя Правления АО «НК «КТЖ» Канатом Альмагамбетовым и заместителем Генерального директора Государственной корпорации «Китайские железные дороги» Ли Вэньсинем.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, рассмотрены результаты деятельности железнодорожных пограничных переходов за 10 месяцев 2019 года и предварительный план работы на 2020 год.

Так, по итогам 10 месяцев 2019 года объем перевозок грузов между странами через пограничные переходы Алашанькоу-Достык и Хоргос-Алтынколь составил 14,181 миллионов тонн, что на 2,632 миллиона тонн или на 23 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Также в ходе встречи также обсуждены вопросы перевозки угля до одного миллиона тонн и прочих грузов транзитом через порт Ляньюньган.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам 2019 года железнодорожным транспортом между Казахстаном и КНР будет перевезено 16 миллионов тонн грузов вместо запланированных 15 миллионов тонн, что означает, что согласованный на 2019 год план перевозок грузов будет перевыполнен на один миллион тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей