...

Азербайджан не останется в стороне от интеграционных процессов на постсоветском пространстве — эксперт

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 16:13 (UTC +04:00)
Интеграция Азербайджана в экономические объединения на постсоветском пространстве является вопросом времени
Азербайджан не останется в стороне от интеграционных процессов на постсоветском пространстве — эксперт

БАКУ/Trend/ - Интеграция Азербайджана в экономические объединения на постсоветском пространстве является вопросом времени, сказал экономический эксперт, доктор экономических наук, заместитель директора Русской экономической школы Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов на пресс-конференции, посвященной азербайджано-российским отношениям, передает Trend с мероприятия.

По словам Мамедова, интеграционные проекты на постсоветском пространстве являются составляющими объективного и безальтернативного процесса.

"Оглядываясь на момент зарождения этих проектов, можно заметить, что страны обеспеченные в валютно-сырьевом отношении поначалу остались в стороне, но со временем, к процессу интеграции примкнули и они." - сказал эксперт, отметив, что интеграционные процессы носят благоприятный конъюнктурный характер.

Касаясь участия Азербайджана в интеграционных проектах, Мамедов отметил, что в долгосрочной перспективе интеграционные процессы будут углубляться и Азербайджан также не будет оставаться в стороне, приведя в пример тот факт, что в первые годы создания Таможенного союза до кризисного для России 2014-го года объемы взаимного товарооборота выросли в полтора раза.

"Устранение барьеров на пути взаимной торговли является приоритетным, поэтому в долгосрочной перспективе Азербайджан не будет оставаться в стороне. Для Азербайджана это лишь вопрос времени" - сказал эксперт, уточнив, что страна будет участвовать только в тех проектах, которые не будут задевать национальные интересы Азербайджана.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей