...

Средние цены на недвижимость в Баку составляют около 1600 манатов за квадратный метр - эксперт

Бизнес Материалы 25 ноября 2019 18:46 (UTC +04:00)
Средние цены на недвижимость в Баку составляют около 1600 манатов за квадратный метр - эксперт

БАКУ /Trend/ - Средние цены на недвижимость в Баку и Абшероне составляют около 1600 манатов за квадратный метр, передает Trend со ссылкой на председателя общества оценщиков Азербайджана Нусрата Ибрагимова.

По словам Ибрагимова, Общество оценщиков Азербайджана в течение многих лет каждый месяц анализирует собираемые ежедневно цены на недвижимость по Баку и Абшеронскому полуострову, широко оповещая прессу. Анализируется первичный и вторичный рынки жилья, рынки коммерческих объектов и земельных участков, аренды, индивидуальных жилых домов и дачных участков, а также строительных материалов и автомобилей.

«В течение месяца на рынке жилья собираются и анализируются данные около шести-семи тысяч квартир. На первичном рынке жилья собрано и проанализировано около тысячи предложений на жилье. В течение месяца мы собираем и анализируем 10-12 тысяч данных и передаем их в средства массовой информации, государственные структуры» - сказал председатель.

По информации предоставленной Ибрагимовым, город Баку разделен на 12 зон. Первая зона имеет самую высокую цену на рынке жилья – это исторический центр города, который начинается от Дворца ручных игр и охватывает площадь Азнефти, территорию вдоль проспекта Нефтяников, улицы Хагани и Низами, а также Ичеришехер.

По состоянию на первое ноября средняя цена квартиры на первичном рынке этой зоны составляет 3176 манатов за квадратный метр, а на вторичном рынке жилья - 2912 манатов за квадратный метр. Средняя цена на землю в последнем месяце составила 300 тысяч манатов - то есть 296,2 маната на "сотку".

Выше первой зоны находится вторая зона - в основном это улицы Гуси Гаджиева, Низами, Ази Асланова, Шамси Бадалбейли и Фикрета Амирова. Вторая зона в основном считается бизнес-зоной новостроек, большинство торговых объектов расположено на этой территории. Цена на указанной территории в последнем месяце составила 1955 манат за квадратный метр на первичном рынке жилья и 2411 манатов за квадратный метр - на вторичном рынке. На рынке земли цены сформированы на 215,5 тысячи манатов за десять квадратных метров.

Третья зона охватывает территорию от Аллеи Шехидов до улицы Бакиханова и ниже до проспекта Азадлыг, и также считается бизнес-зоной. Здесь цены относительно выше. На первичном рынке жилья без ремонта цены составляют 1535 манатов, на вторичном рынке жилья - чуть выше 2000 манатов. На земельном рынке - примерно 170 тысяч манатов за "сотку".

Четвертая зона также находится на верхней части города. Это территория Ясамальского района, охватывающая верхную сторону Милли Меджлиса, проспект Мятбуат, улицы Гасана бека Зардаби, Акифа Аббасова, Азада Мирзоева и Мехти Гусейнзаде чуть ниже Наримановского района. Здесь средние цены на первичном рынке жилья за месяц составили 1666 манатов. На вторичном рынке жилья цены чуть выше 200 манатов, а на земельном рынке - около 175 000 манатов.

Пятая зона охватывает метро 20 января, проспект Тбилиси, нижнюю часть улицы Зардаби Гасан бека и территорию до Московского проспекта. Это считается относительно слабой территорией, привлекательной сферой для среднего бизнеса, а первичный рынок жилья только формируется, поэтому цены несколько ниже -1331 манат за квадратный метр. Вторичный рынок жилья соответствует средним ценам по городу - 1615 манат. На рынке земли в этой зоне сотка стоит чуть выше 141 тысячи манатов.

Шестая зона находится чуть выше улицы Бакиханова - от улицы Измир до проспекта Тбилиси, от Наримановского района до Насиминского района – это территория микрорайонов известная под названием «Ипподром». Здесь формируется новый рынок жилья, на котором старые здания снесены, на месте строятся новые здания. Цены на первичном рынке жилья здесь составляют 1165 манатов, а на вторичном рынке жилья чуть выше 1500 манатов за квадратный метр. "Сотка"в этой зоне стоит около 153,5 тысячи манатов.

Седьмая зона занимает в основном часть Низаминского и Бинагадинского района. Здесь цены первичного рынка жилья составляют около 1100 манатов за квадратный метр. На вторичном рынке жилья цены чуть выше - 1467 манатов за квадратный метр. На рынке земли средняя цена в этой зоне – 60 тысяч манатов за "сотку".

Восьмая зона в основном охватывает часть Сураханского района, Кара Караева и часть Низаминского и Хатаинского района. Первичный рынок жилья составляет 1205 манатов за квадратный метр, вторичный рынок жилья — чуть выше 1300 манатов, на земельном рынке десять квадратных метров стоят чуть выше 42 тысяч манатов.

Девятая зона занимает часть проспекта Бабека, часть улицы Ашуг Алескер до пересечения с улицей Мухаммеда Хади и поселок Ахмедлы. Первичная рыночная цена там несколько доступнее - квадратный метр здесь составляет 869 манатов. Вторичный рынок жилья чуть выше -1088 манатов за квадратный метр. "Сотка" в этой зоне стоит в среднем 44,2 тысячи манатов.

Также на «второй девятой» зоне, охватывающей территорию Сураханского района и поселков Амирджан и Бюльбюля, цены на первичном рынке жилья составляют 821 манатов, на вторичном рынке жилья - 1114 манатов, а на земельном рынке - 10 613 манатов.

Десятая зона охватывает нагорные части Ясамальского района - Новый Ясамал. На первичном рынке жилья средняя цена за квадратный метр составила 811 манатов, на вторичном рынке-1234 маната, на земельном рынке-29 126 манатов за "сотку".

Также к этой зоне относятся поселки Загульба, Бузовна, Мардакян и Шувелан. Рынок первичного жилья предлагает 651 манат за квадратный метр, вторичного - 937 манатов, а на земельном рынке - чуть выше 6600 манат.

В части поселка Бинагади и прилегающей к нему территории, цены на первичном рынке жилья составляют 1066 манат за квадратный метр, на вторичном рынке жилья - 1091 манат, а на земельном рынке- чуть выше 9000 манатов за "сотку".

Одиннадцатая зона – поселки Зых, Сахиль, Рамана и Забрат. Первичный рынок жилья здесь составляет около 800 манатов за квадратный метр, вторичный рынок жилья чуть выше 1000 манатов. На рынке земли цены составляют чуть выше 6800 манатов за "сотку".

Последняя, двенадцатая зона, охватывает Восточную сторону Абшерона и территории Гарадагского района. На первичном рынке жилья - 780 манатов, на вторичном рынке жилья - 792 маната, а на земельном рынке – 9,6 тысячи манатов за "сотку", подытожил Ибрагимов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей