...

"Узбекинвест" стал первой узбекской компанией, получившей рейтинг BА-3 от Moody's

Бизнес Материалы 10 декабря 2019 11:08 (UTC +04:00)
"Узбекинвест" стал первой узбекской компанией, получившей рейтинг BА-3 от Moody's

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (США) официально объявило о повышении рейтинга финансовой устойчивости национальной страховой компании «Узбекинвест» с уровня B1 до уровня BА-3 с прогнозом «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Таким образом, «Узбекинвест» стала первой компанией финансового сектора Узбекистана, которой присвоен международный рейтинг финансовой устойчивости BА-3 со стороны международного рейтингового агентства Moody’s.

«Рейтинг финансовой устойчивости страховой компании „Узбекинвест“ повышен до уровня BА-3, прогноз „Стабильный“. Рейтинг подкреплен сильной позицией группы на страховом рынке Узбекистана и ее высокой капитализацией. Повышение рейтинга до уровня BА-3 отражает укрепление управленческих ресурсов компании», — сообщается в официальном пресс-релизе Moody’s Investors Service.

Повышение международного рейтинга Moody’s до уровня BА-3, который свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности и низком уровне рисков компании «Узбекинвест», создает условия для ее активного выхода на международные рынки перестрахования и расширения страховой поддержки узбекских экспортеров, а также зарубежных компаний инвестирующих в Узбекистан.

По итогам деятельности за 11 месяцев 2019 года «Узбекинвест» укрепила позицию ведущей компании на отечественном страховом рынке. Обеспечен валовый сбор страховых премий в размере 28,5 миллиона долларов с ростом на 176 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Из них сбор в сегменте корпоративных клиентов составил 24,1 миллиона долларов (рост 175 процентов), в сегменте физических лиц 4,4 миллиона долларов (рост в 2,1 раза). При этом клиентская база компании выросла на 151 процент и составила 509,2 тысячи юридических и физических лиц.

Национальным экспортерам товаров и услуг была предоставлена страховая защита в размере 866 миллионов долларов, в то время как за весь 2018 год данный показатель составлял 9 миллионов долларов.

Инвестиционный портфель компании в указанный период увеличился на 115 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 93,4 миллиона долларов. Из них 33,9 миллиона долларов размещены в коммерческие банки в виде депозитных денежных средств, а 57,9 миллиона долларов инвестированы в акции крупных коммерческих структур.

За 11 месяцев 2019 года было рассмотрено 10684 страховых претензий и обеспечена выплата страховых возмещений в размере 2,1 миллиона долларов, в том числе национальным экспортерам выплачено 66,9 тысяч долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей