...

АО «QazTech Ventures» Казахстана присоединится к V Глобальному фонду

Бизнес Материалы 11 декабря 2019 10:51 (UTC +04:00)
АО «QazTech Ventures» Казахстана присоединится к V Глобальному фонду

БАКУ/Trend/ - Действующая в Казахстане АО «QazTech Ventures» присоединится к V Глобальному фонду, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу материнской компании АО «QazTech Ventures» - Национального управляющего холдинга «Байтерек»

Соответствующее соглашение было подписано между «QazTech Ventures» и ведущим американским венчурным фондом «500 Startups». Подписантами документа выступили глава «QazTech Ventures» Жандос Шаймарданов и генеральный партнер «500 Startups» Тим Чае.

Церемония подписания состоялась 10 декабря в рамках визита премьер-министра РК Аскара Мамина в США. В составе казахстанской делегации также был председатель правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов.

Согласно информации, соглашение предполагает участие QazTech Ventures в V Глобальном фонде, в размере 10 миллионов долларов, с целью дальнейшего финансирования казахстанских стартап-проектов. Общий размер фонда составляет 150 миллионов долларов.

«Также 500 Startups выражает заинтересованность в сотрудничестве с QazTech Ventures по созданию отдельного Тематического фонда, сфокусированного на Казахстан», - говорится в сообщении.

Как отметил Арифханов, инвестиции ведущей венчурной компании в казахстанские проекты повысят привлекательность венчурного рынка Казахстана и будут способствовать привлечению других ключевых игроков, а также казахстанские проекты получат возможность международной акселерации и доступ к передовым компетенциям и опыту.

500 Startups учрежден в 2010 году в Силиконовой долине (США). Компания создала 21 фонд, в том числе пять глобальных фондов, инвестирующих в стартап-проекты по всему миру и 15 тематических фондов, сфокусированных на отдельных регионах мира.

АО «QazTech Ventures» - казахстанский институт развития, который входит в группу компаний АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Стратегической целью деятельности «QazTech Ventures» является содействие развитию технологического предпринимательства через инструменты венчурного финансирования, бизнес-инкубирования и экспертно-технологического сопровождения.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей