...

Kawasaki нацелена на долгосрочное сотрудничество с Туркменистаном

Бизнес Материалы 12 декабря 2019 10:48 (UTC +04:00)
Kawasaki нацелена на долгосрочное сотрудничество с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с президентом Kawasaki Heavy Industries, Ltd Тацуя Ватанабэ, сообщает Trend в четверг со ссылкой на телеканал Turkmenistan.

Японский бизнесмен подтвердил стремление представляемой им компании к сотрудничеству на долгосрочной основе и заверил, что деловые круги Японии приложат все усилия для укрепления позиций на туркменском рынке.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "традиционные деловые связи с Японией выходят на качественно новый уровень, успешно развиваясь по широкому спектру направлений".

В данном контексте состоялся обмен мнениями о перспективах совместной работы. В частности, был затронут вопрос реализации проекта по строительству в Туркменистане нового завода по производству автомобильного бензина из природного газа.

Соответствующий меморандум между госконцерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний Kawasaki и Sojitz был подписан в рамках состоявшегося в октябре рабочего визита президента Туркменистана в Японию.

Напомним, что при участии Kawasaki в Ахалском велаяте (области) Туркменистана в июне 2019 года уже был введен в строй аналогичный завод. Предприятие рассчитано на выпуск 600 тысяч тонн бензина марки А-92, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Проект общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов США был осуществлен за счет инвестиций японской стороны и средств «Туркменгаз». В качестве подрядчика выступила японская Kawasaki в консорциуме с турецкой Rönesans Holding.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей